corpo

Sabato 11 e Domenica 12 Novembre avrà inizio la Coppa Comitato, competizione invernale per le squadre femminili, che vedrà impegnate le nostre squadre ladies 40 e Serie B femminile.

Di seguito i calendari della competizione:

Coppa Comitato Ladies 40

Coppa Comitato Serie B

 

Domenica 24/09 si è concluso il torneo Rodeo singolare maschile e femminile.

Cogliamo l'occasone per ringraziare tutti i partecipanti che hano dato vita a match combattutti e spettacolari.

Di seguito i tabelloni finali:

- TABELLONE FINALE RODEO UNDER 16 FEMMINILE

- TABELLONE FINALE RODEO UNDER 14 MASCHILE

 

 

Sabato 10 giugno è andato in archivio il Torneo Open Jaguar organizzato dalla nostra Associazione  in collaborazione con Galluccio Auto e Jaguar  che ha messo in palio per il vincitore un badge per assistere come ospite al torneo di Wimbledon .

90 iscritti si son dati battaglia per due settimane dando vita a lunghi e appassionanti incontri nei quali l’equilibrio ha fatto da padrone.

I nostri campi hanno visto alternarsi giovani di grande potenzialità a giocatori più esperti caratura nazionale.

 

Si è affermato Alberto Brizzi classe 1984 con passato da 230 del mondo e tanta classe tennistica , che ha sconfitto in finale il 27enne Petrone Alessandro che difende i colori del Tennis Sancolombano ma che si allena da diverso tempo a Milano. 

 

Meritano una segnalazione le ottime prove dei  giovanissimi Nicolò Garati ( maglia bianca del torneo )  tesserato per la nostra Canottieri Adda  Lodi e Alberto Campi ,14enne di grandi potenzialità.  

 

Nella sezione " Quarta Categoria " si sono distinti i nostri tesserati Bollati e Danova ; il primo capace di vincere Match in serie fermandosi solo di fronte ad un giocatore di terza categoria ed il secondo capace di una vittoria di fronte ad un terza categoria prima di perdere onorevolmente da un ex 2.5 .

Tra i terza categoria buon torneo del nostro tesserato Garati Massimo, mentre tra i giocatori di seconda categoria da segnalare oltre i finalisti già citati anche il giovane Rossi ( sconfitto ai quarti di finale ) e soprattutto i semifinalisti Campo e Mercuri che hanno peccato solo di inesperienza.

L’Associazione Canottieri Adda fa il pieno di complimenti anche quest’anno, grazie all’ estrema  soddisfazione di tutti partecipanti, per la location magnifica per un organizzazione puntuale e precisa.

Un ringraziamento d’obbligo agli  Sponsor del Torneo che hanno permesso l’intera  copertura dei costi interamente i costi , ed al numeroso pubblico sempre presente. 

 

Un applauso quindi agli organizzatore del Torneo Massimo Garati,al Maestro di tennis Marco Danelli,   ai volontari Sonia e Lanfranco , ai manutentori dei campi Massimiliano e Cristian nonché al  sempre presente giudice arbitro Pietro Leonardi . 

 

Arrivederci alla prossima edizione !

 

TORNEO OPEN MASCHILE  da Sabato 27 Maggio a Domenica 11 Giugno

 

Scarica la locandina informativa

Tabellone IV Categoria

 Tabellone III Categoria

Tabellone di II Categoria

Programma gare di  SABATO 10/06/2017

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

RODEO PRIMAVERILE "CANOTTIERI ADDA"     sabato 6 maggio e domenica 7 maggio  2017

TABELLONE E ORARI DI GIOCO: vedi "DOCUMENTI DA SCARICARE"  al fondo della pagina

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Sabato 1 e Domenica 2 ottobre 2016 si è svolto il Rodeo " Canottieri Adda Under 14M e F 2016 ", nel maschile vittoria di Nicolo' Angeleri class. 3.4 su Tommaso Spinelli class. 3.5 per 4/2 - 4/0 mentre nel femminile vittoria di Eleonora Rescia class. 3.3 su Irene Verzin class. 4.4 con il punteggio di 4/2 - 5/3 .

Fra i giovani tennisti della Canottieri si è messo in luce nel maschile Nicolò Garati class. 4.6 che è stato eliminato negli ottavi di finale da Gioele Rocchitelli 4.1 dopo aver superato Lorenzo Biatta class. 4.5 e Luca Bergonzi class. 4.1 .

Nel femminile buona prova di Sara Galvan class. 4.5 eliminata nei quarti da Irene Verzin class. 4.4 dopo aver superato Rebecca Monticetti class. 4.5 con il punteggio di 4/0 - 4/1 e Viola Dacrema class. 4.4 con il punteggio di 4/0 - 4/2 .

Michele Corbellini class. 4NC ha ceduto alla maggiore esperienza dell'avversario, Filippo Chiappa class. 4.5 in una partita molto combattuta con il punteggio di 4/5 - 4/0 - 5/4 .

 

 

Collegamenti rapidi

Collegamenti rapidi

Regolamento

Modulistica

dovetel

Via Nazario Sauro, 16
26900 Lodi (LO)

footerbottom

© 2015
CF: 13584507070153
PI: 07732330159

Canottieri Adda Lodi

Dal 1891